Минтруд России разъяснил, как подать сведения о доходах, расходах и имуществе за 2018 год

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 письмом Минтруда России от 10.01.2019 №10-9/10/В-36 доведены Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2019 году (за отчетный 2018 год).

Представление таких сведений предусмотрено антикоррупционным законодательством и распространяется, в частности, на лиц, замещающих государственные должности, государственных и муниципальных служащих, отдельных работников госкорпораций, Банка России, Пенсионного фонда РФ, ФСС РФ, ФФОМС.

Гражданин представляет сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение указанного периода в результате безвозмездной сделки, сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям, о счетах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера.

При невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга), своих несовершеннолетних детей служащему (работнику) следует представить соответствующее заявление в уполномоченный орган (кадровое подразделение).

Ознакомиться с данными Методическими рекомендациями возможно на официальном сайте Министерства в пункте 6 подраздела «Методические материалы» раздела «Противодействие коррупции» по адресу https://rosmintrud.ru/ministry/anticorruption/Methods/12.

В качестве основных новелл в Методических рекомендациях указаны случаи, когда те или иные денежные средства признаются либо не признаются доходом для целей антикоррупционного законодательства, уточнены положения, касающиеся заполнения сведений о счетах в банках и иных кредитных организациях, указано о необходимости отраженияинформации об отдельных обязательствах по договорам страхования, о договорах о брокерском обслуживании и на ведение индивидуальных инвестиционных счетов, а также иные новые рекомендации. В пунктах 35 - 37 Методических рекомендаций указано на необходимость представления справок с использованием специального программного обеспечения "Справки БК" в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Верховный суд Российской Федерации в постановлении от 22.10.2018 № 88-АД18-2 поставил точку в споре о правоотношениях, на которые распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Феде

Верховный суд Российской Федерации рассмотрел жалобу на законность привлечения к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций).

Поводом для обращения стало несогласие с признанием директора управляющей компании субъектом по данному административному правонарушению.

Как усматривается из материалов дела, управляющая компания (юридическое лицо), основной целью деятельности которого согласно уставу, является извлечение прибыли, на основании договора осуществляет управление многоквартирным домом, собственник одной из квартир в котором обратился к директору общества с претензией.

В рассматриваемом случае правоотношения собственника помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией носят гражданско-правовой характер, требования Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" на них не распространяются. Этот вывод подтверждается и определением от 27.06.2017 N 1361-О, в котором Конституционный Суд Российской Федерации также указал, что положения закона № 59 не позволяют распространять положения данного закона на гражданско-правовые отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, в том числе созданными публично-правовыми образованиями.

При таких обстоятельствах вывод судебных инстанций о том, что директор управляющей компании является субъектом вменяемого ему административного правонарушения, обоснованным признать нельзя.

На основании изложенного жалоба была удовлетворена, постановления судов о привлечении к административной ответственности отменены, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ.

Дата создания: 22-02-2019
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;