Историческая справка:

8 июня 1924 года был образован Павловский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Вилегодского района Северо-Двинской губернии. Здание сельского совета находилось в селе Спасском.

С начала 1960 годов по хозяйственным книгам значится уже село Павловск.

Первым председателем сельского Совета был Чижков Леонтий Афанасьевич.

В состав сельского Совета в 1939 году входили следующие селения: Виноградово, Володино, Горка, Городок, Жуковская, Заболото, Замятино, Заозерье, Исаковская гарь, Караиль, Кашин-Наволок, Коновалиха, Косой лог, Красавино, Лехта, Нылога, Обабчиха, Павловская, Петухово, Подборье, Пузырево, Рекутино, Савичи, Скоблево, Соколово, Спасское село, Шаманиха, Якины.

Решением облисполкома от 7 августа 1958 года были объединены сельсоветы Николаевский и Павловский – в Павловский. Решением облисполкома от 2 ноября 1959 года были объединены сельсоветы Быковский и Павловский – в Павловский.

В 1984 году  на территории Павловского сельского Совета находилось 35 населенных пунктов: д. Аксеновская, д. Акуловская, д. Андреевцы, д. Аферьевская,д. Быково, д. Володино, д. Горка, д. Городок, д. Жуковская, д.Залесье, д. Замятино, д. Заозерье, д. Ивашевская, д. Карино, д. Кибринская, д. Красавино, д. Крючиха, д. Лобанова гора, д. Мокрая горка, д. Наволок, д. Нетесевская, д. Нылога, село Павловск, д. Петухово, д. Поздяевская, д. Подборье, д. Пологи, д. Пузырево, д. Ристухинская, д. Савичи, д. Слобода, д. Чижкова гора, д. Шаманиха, д. Якино, д. Ярыгинская.

В 1990-1991 году и по настоящее время на территории сельсовета находилось 33 населенных пункта.

На основании Указа Президента от 22.08.1991года, 2 января 1992 года были прекращены полномочия исполкома сельсовета с одновременным формированием нового органа сельской администрации. Главой сельской администрации постановлением главы администрации Вилегодского района от 29.12.1991 года за № 8 был назначен Губкин Анатолий Николаевич.

В декабре 2005 года была проведена ликвидация сельской администрации. С 01.01.2006 года было образовано муниципальное образование «Павловское». С 01 января 2006 года по 01 ноября 2012 года главой муниципального образования был Губкин Анатолий Николаевич.

С 01 ноября 2012 года вступила в должность главы муниципального образования «Павловское», Быкова Наталья Юрьевна.

28 октября 2015 года на сессии Совета депутатов принята отставка главы муниципального образования "Павловское" Быковой Натальи Юрьевны по собственному желанию, принято решение о назначение конкурса на замещение должности главы муниципального образования «Павловское». Для участия в конкурсе подали документы два кандидата. По результатам конкурса на Совет депутатов представлена одна кандидатура. 17 декабря 2015 года был избран новый глава муниципального образования «Павловское», им стал Бровин Андрей Васильевич. 22 декабря 2015 года вновь избранный глава муниципального образования «Павловское» вступил в должность главы сроком на 5 лет.

Общая характеристика МО «Павловское»:

Население МО «Павловское» составляет 1096 человек. Площадь занимаемой территории 60280 га. МО «Павловское» находится на юге Вилегодского района, административный центр с. Павловск. Расстояние от с. Павловск до районного центра 14 км. Муниципальное образование «Павловское» граничит на юге и юго-западе с Кировской областью, на востоке с Республикой Коми, на севере с МО «Ильинским» и МО «Вилегодским». На территории муниципального образования протекает одна крупная река – Виледь. Территория района представляет собой равнину от плоской и слабоволнистой до полого-холмистой и холмисто-увалистой.

Перечень населенных пунктов, расположенных на территории МО «Павловское»: Павловск, Аксёновская,  Акуловская, Аферьевская, Быково, Володино, Горка, Городок, Жуковская, Залесье, Замятино, Заозерье, Ивашевская, Карино, Кибринская, Красавино, Крючиха, Лобанова гора, Мокрая горка, Наволок, Нетёсовсакя,  Нылога, Петухово, Поздяевская, Подборье, Пологи, Пузырево, Ристухинская, Савичи, Слобода, Шаманиха, Якино, Ярыгинская.

Дата создания: 16-05-2013
Дата последнего изменения: 24-06-2016
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;